THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Доля переводов через СБП превысила 40% в ВТБ

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Доля платежей с использованием СБП в их общей массе составила более 40% среди клиентов кредитной организации. С начала нынешнего года данный показатель увеличился на 8 процентных пунктов. Согласно ожиданиям банка, в скором времени показатели переводов с использованием СБП превзойдут показатели переводов с карты на карту.

В первые три месяца текущего года клиенты кредитной организации совершили с использованием СБП свыше 21,6 млн переводов. Их общая сумма составила более 119 млрд рублей. В марте текущего года количество таких операций увеличилось на 25%, а их объем — на 21% в сравнении с предыдущим месяцем. В итоге в марте было совершено 8,8 млн переводов в СБП на сумму 48,2 млрд рублей. Количество пользователей СБП в кредитной организации в конце первого квартала достигло 2,8 млн. Средняя сумма таких переводов составила 5,5 тысячи рублей, то есть по сравнению с началом года осталась прежней.

Руководство ВТБ рассказало, что каждый месяц наблюдается значительное увеличение денежных переводов частных лиц. При этом доля переводов СБП в их общей массе возросла с 33 до 41%. Это объясняется популярностью данного сервиса, поскольку переводы по номеру телефона выходят за границы внутрибанковского формата. Помимо это, отмечено увеличение числа пользователей, использующих безналичные денежные переводы. Руководство банка отметило также, что в текущем году они будут увеличивать объемы таких переводов, увеличив лимиты по ним. Это, в свою очередь, стимулирует активность пользователей. В скором времени такие переводы превзойдут по популярности переводы с карты на карту, по мнению экспертов ВТБ.

Сейчас лимит по одной операции составляет в ВТБ 150 тысяч рублей, а за месяц — 2 млн рублей. Переводы в размере до 100 тысяч рублей совершаются без комиссии, а при операциях на большие суммы комиссия составляет 0,5% от суммы перевода, но не может быть более 1,5 тысячи рублей за одну транзакцию.

В настоящее время клиенты кредитной организации могут совершать переводы как с карты на карту, а также и по номеру телефона, в том числе с использованием СБП. Помимо этого, существуют сервисы перевода средств за границу, а также опции перевода по ссылке. Последние удобны, когда несколько человек ведут сбор денежных средств, к примеру, на знаменательную дату коллеге.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie