Какие санкции ввели против Новикомбанка в 2023 году

Новикомбанк внесли в блокирующий список SDN Минфина США от 24 февраля. Как работает банк после ввода санкций, и отразилось ли это на клиентах?

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

После введения санкций Новикомбанк продолжил работу в штатном режиме. Внутри страны клиентам доступны все операции.

Перевод средств за границу и получение денег из РФ на счет или карту Новикомбанка невозможны из-за санкций. Ограничение касается в том числе карт МИР, выпущенных банком. Также банк приостановил валютные переводы внутри страны.

На вывод валюты со счетов и вкладов действуют общие правила ЦБ РФ. Лимит снятия — 10 000 долларов за 6 месяцев.

Для минимизации рисков банк рекомендует юридическим лицам проводить транзакции в долларах и евро через другие банки РФ.

Санкции Новикомбанк

Актуальную информацию о текущей экономической ситуации можно изучить по ссылке ниже. Наши эксперты объяснили все тонкости происходящих событий простым языком.

В чем суть ограничений

Минфин США внес Новикомбанк в блокирующий список SDN. Санкции вступили в силу 24 февраля 2022 года. Также в список попали банк Совкомбанк, ВТБ и Промсвязьбанк. Кредитным организациям заблокировали долларовые активы и запретили взаимодействие с иностранными контрагентами.

Новикомбанк является опорной организацией государственной компании «Ростех» по производству высокотехнологичной промышленной продукции. Вероятнее всего, именно поэтому его внесли в SDN. В 2021 году Новиком занял четвертое место в списке передовых банков Европы по рентабельности и акционерному капиталу.

Санкции также направили против председателя правления Новикомбанка Елены Георгиевой. Помимо нее, в списке оказались еще трое членов правления банка.

2 марта по решению Евросоюза подсанкционные банки, в том числе Новикомбанк, отключили от SWIFT. Система позволяла обмениваться информацией с другими кредитными организациями за границей. Отключение от SWIFT усложнило этот процесс для подсанкционных банков. Например, для восстановления международных переводов требуется привлекать другие финансовые организации, что ведет к дополнительным расходам.

Что изменится для клиентов

Офисы банка работают штатно во всех регионах. Все карты Новикомбанка, включая Visa и Mastercard, в России действуют без изменений. За границей карты банка не работают. Клиентам Новикомбанка, которые получают зарплату на карту МИР, на территории РФ доступны все операции, как и раньше.

Карты Visa и MasterCard Новикомбанка

В России Visa и MasterCard работают как обычно. В том числе снятие наличных и и безналичные платежи. За границей расчет по картам международных ПС недоступен независимо от выпускающего банка.

Ограничены только дополнительные привилегии и скидки от платежных систем Visa и Mastercard, в том числе:

  • Расширенная гарантия и защита покупок
  • Оформление страховки держателю карты и его семье для поездок за границу
  • Консьерж-сервис

Также приостановлены обслуживание и выпуск карт Priority Pass, которые позволяют бесплатно посещать VIP-залы международных аэропортов.

Мобильное приложение и Интернет-банк

Установленные мобильные приложения продолжают работу без ограничений. Чтобы загрузить приложение, воспользуйтесь инструкцией Новикомбанка из раздела для клиентов. Интернет-банк работает в обычном режиме.

Мобильный банк Новикомбанка для платформы Android также можно скачать или обновить в магазинах приложений Rumarket, NashStore и Rustore.

Если на момент блокировки в App Store приложение Новикомбанка установлено не было, то скачать и установить его не получится — политика Apple запрещает установку приложений на свои устройства из сторонних источников. Для проведения всех необходимых операций банк рекомендует использовать веб-версию интернет-банка, адаптированную для мобильных устройств.

Переводы через мобильное приложение и мобильный банк

Через мобильный и Интернет-банк можно перевести деньги в рублях. Банк ограничил валютные переводы внутри страны, чтобы избежать блокировки средств.

ЦБ ограничил для граждан России и физлиц — резидентов из дружественных стран переводы на любые счета в зарубежных банках. Сейчас лимит составляет 1 млн долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ограничение действует до 30 сентября 2023 года.

Кредиты

Ставки и другие условия по действующим кредитам сохранятся. При снижении уровня дохода на 30% и более в банк можно обратиться за кредитными каникулами по новому закону 106-ФЗ. Для предоставления отсрочки потребуются подтверждающие документы.

Сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay

Сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay перестали работать с картами Visa и Mastercard российских банков. Apple Pay перестал обслуживать также карты МИР.

Вывод средств с валютных вкладов

Со счета можно снять не более 10 000 долларов или эквивалентную сумму в евро сразу или частями. Лимит введен с 9 марта 2022 года. Ограничение продлевалось уже дважды.

Как и раньше с валютного вклада или счета можно перевести валюту на свой счет или счет близкого родственника.

На пополнение валютных вкладов и снятие средств с рублевых вкладов ограничений нет.

Изменения для юридических лиц

Для минимизации рисков банк рекомендует юридическим лицам проводить транзакции в долларах и евро через другие банки РФ. Перевод со счетов Новикомбанка доступен через конвертацию в рубли.

Остальные операции для юридических лиц производятся в полном объеме. В том числе: выписки по счетам, расходные операции, размещение свободных средств и другие.

Реакция банка

После ввода санкций 25 февраля редакция Новикомбанка опубликовала обращение клиентам на официальном сайте. В нем сообщается, что ввод санкций существенно не повлиял на работу банка.

В качестве гаранта стабильности приводится высокое качество активов и рентабельность кредитной организации. При этом подчеркивается, что ввод «политически ангажированных» санкций не стал неожиданностью для руководства банка. 

Банк планирует продолжать работу с клиентами в штатном режиме и наращивать объемы кредитования промышленных предприятий.

«Банк обладает минимальной открытой валютной позицией, минимальной подверженностью риску при оценке торгового портфеля, что позволяет банку преодолевать текущую волатильность рынка. В портфеле банка превалируют заемщики, устойчивые к шоковым явлениям в экономике», — говорится в сообщении.

Большинство карт банка эмитированы в ПС «МИР», поэтому санкции коснутся их в меньшей степени.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie