THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Обзор рынка розничного кредитования и возможности частных инвесторов

О новых возможностях частных инвесторов, а также ожидаемых событиях в части развития розничного кредитования подробно рассказали спикеры Росбанка

Росбанк в ходе проведения пресс-конференции озвучил свои прогнозные ожидания в части развития рынка розничного кредитования в России и сообщил о новых инструментах для инвесторов-физических лиц.

Потребкредитование

Эксперты Росбанка предполагают, что резкое увеличение спроса на рынке потребкредитования в первом полугодии уменьшится на фоне повышения процентных ставок, действий Центробанка РФ и замедления инфляционных процессов. Ожидаемое увеличение рынка по результатам текущего года достигнет примерно 25%.

Максим Лукьянович, заместитель директора по розничному бизнесу кредитной организации считает, что умеренное движение на рынке потребительского кредитования во втором полугодии минувшего года сменилось резким увеличением в первые шесть месяцев 2021 года, которое достигло примерно 50% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Это объясняется рядом причин. К примеру, улучшение ситуации в части просрочек по кредитам, а также ожиданиями граждан по инфляции. Популярность потребкредитов провоцируют высокие темпы строительства и жилищного кредитования. Это объясняется тем, что заемщики направляют кредитные средства на ремонт недвижимости. 

Отмечается относительно невысокий уровень процентных ставок, то есть на рынке пока не прослеживается увеличения из-за регулирования Центробанка РФ. Тем не менее во второй половине текущего года предполагается снижение спроса. Из-за увеличения ставок, регулирования Центробанка РФ и иных ужесточений по рисковым кредитам, уменьшения темпов инфляции и спроса на жилищное кредитование прогнозируется увеличение рынка до 25% к концу текущего года, а по результатам 2022 года – примерно до 10%. Предполагается, что увеличение портфеля потребкредитов Росбанка будет соответствовать среднерыночным.

Кредитные карты

Если рассматривать кредитные карты, то увеличение портфеля по результатам первого полугодия текущего года соответствует хорошему уровню в 12% по сравнению с тем же периодом минувшего года, но ниже, чем у потребкредитов. Эксперты Росбанка отмечают завершение гонки льготных периодов и упрощение кэшбэков. Кредитная организация планирует продемонстрировать в будущем прирост в данном виде кредитования за счет использования привлекательных условий по продукту: льготный период сроком 120 дней, получение кэшбэка в рублях или милях до 10% при льготном периоде 60 дней, возможность мгновенного выпуска виртуальной кредитки.

Ипотечное кредитование

Динамика рынка ипотечного кредитования

По мнению экспертов Росбанка, рынок жилищного кредитования развивается очень активно. В течение последнего пятилетия он демонстрирует прирост 50% и более каждый год, за исключением 2019 года, когда были небольшие корректировки. В первом квартале 2021 года объем предоставленных ипотечных кредитов увеличился на 44% по их числу и на 74% по сумме. В Росбанке отмечают исторические рекорды по результатам первого и второго кварталов, а также в целом по полугодию.

В течение последних трех лет по темпам роста ипотечного кредитования наша страна занимает второе место в Европе, а ипотечный портфель достигает всего 10% от ВВП. В среднем в период с 2018 по 2020 годы ипотечный портфель каждый год возрастает примерно на 25%. В нынешнем году Росбанк ожидает его увеличение не более чем на 20%.

В совокупном объеме задолженности по ипотеке максимальная доля приходится на Москву — 13,6% и Московскую область — 8,7%, а наименьшая на Ингушетию — 0,02%. Кредитная организация отмечает высокие темпы увеличения ипотеки в Севастополе — более 80% и в Крыму в целом.

Несмотря на увеличение в первой половине текущего года, постепенно происходит смена курсов. В итоге предполагается уменьшение объемов выдачи по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Характеристики и генераторы рынка: процентные ставки, цены на жилье и объемы строительства, льготная ипотека и рефинансирование

Умеренный рост среднего ежемесячного платежа с 21 тысячи до 22,8 тысячи рублей (прирост 8%) на фоне роста средней суммы ипотеки на 27% в июне 2021 года (3 млн рублей) был нивелирован невысокими ставками и увеличенным сроком кредитования. В июне нынешнего года средний срок ипотечного кредита достиг более 20 лет.

Основными генераторами, действующими на рынке в прошлом году и первом полугодии текущего года, являются рекордно низкие ставки. Однако с конца марта наблюдается смена курса денежно-кредитной политики Центробанка РФ и значительное увеличение ключевой ставки.

Тенденция, наметившаяся во второй половине прошлого года, продолжилась и в текущем году — значительное увеличение цен на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке. Основными причинами этого является:

  • Запуск льготной программы
  • Повышение доступности ипотеки
  • Переход застройщиков на проектное финансирование в 2019 году
  • Повышение цен на строительные материалы
  • Недостаточный объем строительства для покрытия растущего спроса

Помимо этого, в течение последних 11 месяцев возрастает объем запуска новых объектов. В итоге к настоящему моменту строится почти 100 млн квадратных метров жилья.

Уровень обеспеченности жильем в нашей стране достигает 26 квадратных метров на человека, а в соответствии со «Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года» целевой показатель составляет 30 квадратных метров. С учетом большого желания у граждан улучшать жилищные условия рынок ипотеки обладает большим потенциалом роста в дальнейшем. Снижающиеся реальные доходы граждан являются ограничителем в данном процессе.

На фоне роста процентных ставок и в связи с изменением условий госпрограмм доля вторичного рынка постоянно возрастает. В структуре выдач она занимает 55%.

Госпрограмма льготного жилищного кредитования продолжает существенно влиять на рынок первичного жилья. На фоне изменения условий прогнозируется уменьшение доли Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей в структуре совокупных выдач в пользу иных субъектов России.

Росбанк среди характерных особенностей рынка ипотеки отмечает стабильно высокую долю рефинансирования на фоне невысоких процентных ставок. По результатам июня 2021 года она составила всего 14%.

Прогнозы

Денис Ковалев, руководитель «Росбанк Дом» рассказал, что если рассматривать основные тренды, то ожидается замедление ипотечного рынка по сравнению со второй половиной прошлого года в связи повышением ставок и изменением программы «Льготная Новостройка». Также предполагается, что произойдет стабилизация цен на недвижимость.

В связи с новыми условиями программы прогнозируется некоторая ребалансировка доли субъектов России. Рынок поддержат и иные госпрограммы, к примеру, «Семейная ипотека» с новыми условиями. Рынок вторичного жилья останется главным сегментом на рынке ипотеки из-за сохраняющегося спроса, ослабления первичного сектора на фоне изменений условий госпрограммы субсидирования и ожидаемого снижения доли рефинансирования. Рассматриваются разные варианты для расширения рынка ИЖС.

Процесс цифровизации жилищного кредитования будет продолжаться. Главный акцент будет сделан не на этапе привлечения и одобрения, а на этапе заключения сделки, выпуске и обороте закладных в электронной форме. Росбанк отмечает большое желание граждан улучшать свои жилищные условия, но при этом проникновение жилищного кредитования в экономике остается невысоким.

По этой причине, несмотря на ожидаемое значительное уменьшение объема выдач жилищных кредитов, во второй половине года, скорее всего, это будет временное затишье. Таким образом, в среднесрочной и долгосрочной перспективе ипотечное кредитование продолжит расти.

Автокредитование

Востребованность на покупку авто сохраняется из-за вероятности последующего роста цен на транспортные средства и дефицита предложения. Приостановление госпрограммы льготного кредитования поможет избежать перегрева рынка.

Алексей Бородавин, директор департамента розничного автокредитования «Росбанк Авто» отметил, что в настоящее время объем предоставленных автокредитов в денежном эквиваленте растет за счет увеличения среднего чека. При этом количественный рост обусловлен заключением сделок на рынке подержанных авто. В целом спрос на кредиты на приобретение автомобилей сохраняется из-за ожидания увеличения цен на машины и дефицита предложения, предполагающего ожидание поставок от 2 до 10 месяцев.

Приостановление действия госпрограммы позволит избежать перегрева, поскольку спрос сейчас остается достаточно высоким и точно сформирован на ближайшее полугодие.

Если рассматривать уровень просрочки кредитов по госпрограмме, то он не превышает среднее значение. В основном заемщики по госпрограмме вносят значительный первый взнос, и это не является для них случайной покупкой.

В части риска в настоящее время ситуация существенно лучше предшествующих лет. Эксперты отмечают увеличение риска, но он объясняется ростом продаж в секторе подержанных автомобилей.

Новые возможности для частных инвесторов: диверсификация, ответственное инвестирование и потенциал рынков ценных бумаг

Несмотря на угрозы реальности, Росбанк отмечает более стабильное положение и рост на рынке в нынешнем году. Однако требуется взвешенный подход к выбору стратегий со стороны инвесторов, кредитных организаций, а также финансовых компаний и провайдеров решений.

В Росбанке рассказали, что одной из тенденций, которые выявлены в текущем году — это существенный рост спроса на недвижимость во всем мире, который составил 21,4%. Акции по-прежнему растут. Облигации находятся в текущем году под определенным гнетом, поскольку ожидается повышение ставок. В настоящее время они будут больше в американских и европейских бумагах.

Однако картина схожа с минувшим годом. Существуют отдельные сегменты рынка, которые увеличивались в прошлом году на фоне COVID-19, а в нынешнем году демонстрируют отрицательную динамику. И, наоборот, то, что в минувшем году увеличение не показало на фоне локдауна и экономического кризиса, в текущем году находится во внимании у инвесторов, например, энергетика.

По результатам первой половины года выяснилось, что внимание розничных инвесторов, в том числе премиальных и Private, акцентировано на диверсификации. Речь идет о выборе валюты, месте проведения сделок, активах. Минувший год продемонстрировал, что возлагать надежды на один актив — это не совсем верное решение.

В связи с увеличением ставок Центробанком РФ и соответствующими изменениями предложений кредитными организациями по вкладам в настоящее время Росбанк не видит масштабного изменения в поведении клиентов. Наблюдается также продолжение притока средств со сберсчетов и депозитов в инвестиции. Инвесторы-физические лица увидели плюсы диверсификации портфелей, и возвращения к концепции «только депозит» кредитная организация не ожидает.

Спектр имеющихся решений зависит от статуса квалифицированного инвестора или инвестора-новичка. В минувшем году Центробанк РФ ужесточил методики и правила работы по этой причине. Росбанк не прогнозирует изменения в первом полугодии текущего года продуктового предпочтения со стороны состоятельных инвесторов. Обширная диверсификация, включающая различные инструменты в портфеле, остается основной для клиентов. Отмечается увеличившийся интерес к иностранным и российским инвестиционным фондам.

В связи с невысокой доходностью облигаций эмитентов первого эшелона и потенциала рынков ценных бумаг наблюдается определенный переток средств в инструменты, связанные с долевыми инструментами. Важным фактором в части локального рынка долговых инструментов стало введение налога на купонные выплаты. В целом наблюдается высокий спрос на индивидуальные решения.

Если сравнивать с прошлым годом, то Росбанк наблюдает значительное увеличение региональных клиентов. Речь идет о Поволжье, юге России, Дальнем Востоке и Урале.

Значимым трендом является увеличенный спрос на программы ответственного инвестирования. Росбанк занимает лидирующие позиции на рынке в отношении инвестиционных возможностей для клиентов с применением ESG-факторов.

Эксперты Росбанка отмечают, что кроме простого включения в продуктовые решения ESG-факторов, их банк до сих остается единственным на рынке банком, предлагающим программу Impact Investing по классу инвестиционного страхования жизни. По ее условиям при покупке продукта часть дохода кредитной организации направляется в пользу благотворительных фондов. Предполагается, что привлечение клиентов банка в историю ответственных инвестиций через данные решения — это верный путь. В Росбанке запланировано много мероприятий по данной тематике.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie