THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ призывает банки предупреждать клиентов о сроке окончания вклада

Отечественных вкладчиков пока не предупреждают о сроке окончания вклада. Центральный банк России считает, что пора это исправить

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Центральный банк России опубликовал очередное информационное письмо. В нем есть рекомендация для отечественных банковских организаций. Она касается предупреждения вкладчиков о приближающемся окончании срока вклада. Банкам рекомендуют наладить информирование клиентов и по мере окончания срока вклада рассказывать, как граждане могут далее распоряжаться своими средствами.  

Дело в том, что вклады в большинстве случаев продлеваются автоматически, а ставка по ним при этом может меняться не в пользу клиента. Сами клиенты не в курсе, так как им не сказали, что срок действия вклада окончен. На это часто жалуются банковские клиенты, в частности пожилые.

Центральный банк России дает рекомендацию банкам извещать вкладчиков об окончании срока действия вклада любым указанным в договоре способом. Можно позвонить, отправить сообщение на электронную почту, через мессенджер или SMS. Нужно сделать это не ранее чем за 14 дней и не позднее трех дней до даты истечения вклада.

Представители регулятора уверены, что нужно сообщать клиентам о том, что есть возможность продлить вклад на прежних или новых условиях или вернуть деньги с процентами. Важно также дать понять клиенту, на каких условиях деньги могут остаться в банке, если в их отношении не будет предпринято никаких действий.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie