THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Проблемы цифровизации некоммерческого сегмента и малых МФО

Выступления спикеров

Виктор Достов — научный руководитель Центра технологий распределительных реестров СПБГУ

Виктор говорил о том, что сейчас все компьютеризировано. Решением многих процессов занимается компьютер. Нейронные сети думают о том, например, кому одобрить кредит (речь идет о скоринге), что именно порекомендовать потребителю и т. д. Нейронные сети работают неизвестно как, и это минус. Происходит манипуляция человеческим сознанием. 

Виктор выступает за хранение информации в распределенных реестрах специального типа (забрать всю информацию у частных институтов и перенести туда).  

Кольцов Борис Викторович — директор ООО «Альянс-Информ»

Борис рассказал, что у них в компании есть клиенты, которые, имея их продукт, тем не менее остаются на старых учетных системах. По его мнению, это происходит потому, что они относятся к этому как к чему-то сложному, непостижимому для их понимания. Они не хотят ни в чем разбираться, так как привыкли довольствоваться старым. 

Борис показал продукт, продажей которого занимается их организация. В нем представлены параметры кредитно-сберегательной деятельности, можно настроить определенные шаблоны, например, номера договоров и пр. Большое количество настроек связано с тем, что продукт адаптирован под любого пользователя. 

Есть закладки, которые можно делать по заемщикам, займодателям, блог отчетности. Можно просматривать проделанные операции и т. д. Инструмент очень удобен для бухгалтеров.

Бесщетников Антон — генеральный директор IT-компании «Моя МФО»

Компания Антона занимается разработкой различных решений для некредитных финансовых организаций. Продукт компании — программа «Моя МФО» помогает автоматизировать процессы работы для МФО, КПК и СКПК. Также у них есть специальная программа для ломбардов «Мой ломбард». 

Развитие компании началось с 2011 года. Тогда появилась микрофинансовая организация «Деньги рядом с домом». Под нее Антон написал специальную программу. В 2015 году была открыта компания «Капуста прикамье», которая работает до сих пор. В 2018 году образовалась компания «Моя МФО». 

Программа «Моя МФО» — это комплексный продукт, работающий на базе 1C. 

Основные функции программы:

  • Возможность контроля и проверки проводок ЕПС по типовым проводкам (РСБУ). 
  • Автоматический ввод остатков по ЕПС

Комплексный подход также помогает удешевить стоимость обслуживания. Программа доступна по цене, в нее также входит установка и настройка программы, уроки и  вебинары, качественная техподдержка 24/7. 

Михаил Андронов — директор по развитию компании «Аскорт»

Их компания разработала программу «1C:Управление МФО и КПК». Очень трудно создать универсальный продукт и автоматизировать все процессы работы для МФО, КПК и СКПК, так как регулятор предъявляет много требований к данным компаниям, которые постоянно меняются.

Также есть и другие сложности:

  • Востребованность цифровизации
  • Затраты на автоматизацию
  • Отсутствие стандартизации учета
  • Интернет-покрытие
  • Инертность — изменение ментальности

В программе хорошо разработан функционал, он постоянно дополняется и обновляется в соответствии с требованиями ЦБ и потребностями рынка.  

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie