Обязаны ли МФО формировать резервы на возможные потери по иным займам, не являющимся микрозаймами?

Информация обновлена: 08.09.2020

В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 28.06.2016 № 4054-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам» (далее – Указание № 4054-У) резервы на возможные потери по займам формируются по правам требования микрофинансовой организации, возникшим со дня внесения сведений о ней в государственный реестр микрофинансовых организаций, вытекающим из договоров микрозайма и договоров уступки прав требования по договорам микрозайма,заключенным между заемщиками и микрофинансовыми организациями.

Таким образом, требования Указания № 4054-У по формированию резервов на возможные потери по займам не распространяются на иные займы, которые микрофинансовая организация вправе выдавать в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В то же время, в соответствии с положениями статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации микрофинансовая организация, как налогоплательщик, вправе создавать резервы по сомнительным долгам по любой задолженности перед ней, возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. При этом в отношении задолженности, по которой микрофинансовая организация сформировала резерв на возможные потери по микрозайму, формировать резерв по сомнительным долгам не предусмотрено.

(20 оценок, среднее: 4.7 из 5)
Оставить комментарий