THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Сбербанк призывает к бдительности инвесторов-новичков. Появилась новая уловка у недобросовестных граждан. Мошенники теперь звонят своим жертвам под видом инвестиционных консультантов Московской биржи. 

Пресс-служба Сбербанка сообщает, что преступники представляются трейдерами или аналитиками. Они предлагают купить акции, которые дают высокие проценты. В основном злоумышленники ориентируются на начинающих инвесторов, так как их проще убедить. 

В Сбербанке напоминают, что сотрудники Московской биржи не могут звонить инвесторам и давать им какие-либо советы. Сама площадка не занимается реализацией ценных бумаг физическим лицам. Она действует только через посредников. 

Мошенники могут работать от имени известных брокеров. Они могут предложить открыть счет через так называемую безопасную ссылку. Платежное окно будет похоже на форму настоящего банка и брокера, но со 100% вероятностью это будет фишинговая страница. Стоит ввести здесь свои личные данные, как деньги с банковского счета будут переведены в пользу преступников. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie