THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Внесение словосочетания «микрофинансовая организация» в наименование МФО

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Как выполнить требования закона надлежащим образом - консультирует Дмитрий Щеголихин, руководитель юридического центра «Догма» (г. Пенза).

Разъяснения о порядке информирования Банка России об изменениях, внесенных в учредительные документы микрофинансовой организации в связи с включением в ее наименование словосочетания «микрофинансовая организация».

В ходе подготовки документов для направления в Банк России в связи с внесением изменений в устав ООО в целях приведения его в соответствие с требованиями ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в части требования о включении в наименование слов «микрофинансовая организация» у нас возник ряд вопросов.

В связи с этим 23.10.2015 в адрес Банка России было направлено обращение с просьбой дать пояснения о порядке применения отдельных положений Указания Банка России от 11.03.2015 N 3588-У «О порядке ведения Банком России государственного реестра микрофинансовых организаций, установлении формы свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций и утверждении формы для представления сведений об учредителях юридического лица»  (далее - Указание).

В частности, были заданы вопросы:

  1. Необходимо ли в случае внесения изменений в устав ООО направлять в Банк России сразу два заявления: по форме приложений 3 и 6 к Указанию или необходимо подать только одно заявление по форме приложения 6?
  2. Оплачивается ли государственной пошлиной внесение изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре микрофинансовых организаций (МФО)?
  3. Что является документом, подтверждающим изменение наименования юридического лица?
  4. В случае отсутствия у юридического лица печати, необходимо ли предоставлять дополнительные сведения и документы об этом в целях объяснения причин неисполнения требований п. 1.5 Указания о порядке оформления документов, представляемых в Банк России?

Как следует из ответа Департамента допуска на финансовый рынок Банка России № 52-2-03/4419 от 10.11.2015, «…в случае, предусмотренном частью 10 статьи 5 Закона 151-ФЗ, а также в случае изменения адреса юридического лица для внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре, микрофинансовая организация представляет в Банк России (Департамент допуска на финансовый рынок) на бумажном носителе заявление о внесении изменений в сведения о микрофинансовой организации, содержащиеся в государственном реестре микрофинансовых организаций (приложение 3 к Указанию), и копию подтверждающего такие изменения документа, оформленную с учетом требований пункта 1.5 Указания.

В соответствии с пунктом 3.2 Указания в случае изменения наименования юридического лица микрофинансовая организация обязана представить в Банк России (Департамент допуска на финансовый рынок) на бумажном носителе заявление о переоформлении свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр (далее - заявление о переоформлении) (приложение 6 к Указанию) с приложением такою свидетельства, а также копию подтверждающего изменение наименования юридического лица документа, оформленную с учетом требований пункта 1.5 Указания.

Представление документов в соответствии с пунктом 2.2 Указания не требуется, если в учредительные документы микрофинансовой организации были внесены изменения только в части наименования, и микрофинансовой организацией в течение тридцати дней со дня государственной регистрации этих изменений в установленном порядке в Банк России (Департамент допуска на финансовый рынок) было представлено заявление о переоформлении, предусмотренное пунктом 3.2 Указания.

В качестве документа, подтверждающего изменение наименования юридического лица, может быть представлена копия новой редакции устава с отметкой ФНС России, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту её нахождения, выписка из ЕГРЮЛ либо лист записи ЕГРЮЛ.

В случае отсутствия у юридического лица печати рекомендуем представить документы, подтверждающие ее отсутствие.

Государственная пошлина за внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в реестре, а также за переоформление свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в реестр Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена».

Таким образом, основываясь на разъяснениях, данных Банком России, можно сделать вывод, что для надлежащего исполнения обязанности по информированию Банка России об изменениях, внесенных в учредительные документы микрофинансовой организации ТОЛЬКО в связи с включением в ее наименование словосочетания «микрофинансовая организация», достаточно направить в адрес Департамента допуска на финансовый рынок Банка России (107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12) заявление о переоформлении свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций (приложение 6 к Указанию Банка России от 11.03.2015 N 3588-У «О порядке ведения Банком России государственного реестра микрофинансовых организаций, установлении формы свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций и утверждении формы для представления сведений об учредителях юридического лица») с приложением копии новой редакции устава с отметкой ФНС России, оформленной с учетом требований пункта 1.5 Указания.

При этом, необходимо учитывать, что в случае, если помимо включения в наименование организации словосочетания «микрофинансовая организация» в учредительные документы были внесены любые иные изменения, то для исполнения обязанности, предусмотренной частью 10 статьи 5 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в Банк России (Департамент допуска на финансовый рынок) помимо заявления о переоформлении свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций (приложение 6 к Указанию) обязательно представляется на бумажном носителе заявление о внесении изменений в сведения о микрофинансовой организации, содержащиеся в государственном реестре микрофинансовых организаций (приложение 3 к Указанию) с приложением копии подтверждающего такие изменения документа, оформленной с учетом требований пункта 1.5 Указания. В качестве такого документа может быть представлена копия новой редакции устава с отметкой ФНС России, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту её нахождения, выписка из ЕГРЮЛ либо лист записи ЕГРЮЛ.

Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie