THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Продвижение карт МИР за рубежом: планы и сложности

На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала угрозы Минфина США иностранным банкам, которые работают с платежной системой МИР. По ее словам, ЦБ продолжит расширять сеть приема карт МИР за границей.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

15 сентября 2022 года Минфин США прокомментировал ввод очередного пакета санкций. В разъяснении указано, что неамериканские финансовые организации, которые начинают или продолжают сотрудничать с платежной системой МИР, способствуют повышению эффективности усилий России по обходу санкций от США.

Против главы платежной системы Владимира Комлева тоже ввели санкции. Сама платежная система под санкции не попадает, но вызывает много вопросов из-за того, что распространяется за территорией РФ. 

После ухода в марте 2022 года из России Visa и MasterCard россиянам доступны только две работающие за границей платежные системы — МИР и китайская UnionPay. 

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, число стран, которые работают с платежной системой МИР, к 2025 году увеличится до 20, а к 2030 году — до 35. О том, где принимают карты МИР за границей и какие страны планируется присоединить к платежной системе, можно узнать здесь.

Власти США и ЕС усилят давление на Турцию из-за подключения местных банков к системе МИР. Уже 14 сентября туристические телеграм-каналы сообщали о проблемах с приемом карт МИР в отелях и банкоматах страны. В Центробанке объяснили, что трудности возможны только с картами банков, попавших под санкции.

Набиуллина прокомментировала эту ситуацию. Глава ЦБ сказала, что, несмотря на старания расширить географию приема карты МИР, некоторые сложности все же возникают. Иностранные банки хотят снизить для себя санкционные риски, отсюда и отказы в обслуживании. Она также подчеркнула, что Банк России продолжит расширять сеть приема карт МИР за границей, ежедневно работая в этом направлении. 

19 сентября стало известно, что турецкие Iş Bankası и Denizbank уже приостановили работу с картами МИР. Причиной назвали санкции США против физических и юридических лиц. Об этом сообщает Reuters — международное агентство новостей и финансовой информации.

О том, какие банки принимают карты МИР в Турции, мы писали здесь. Изучите статью, если собираетесь в ближайшее время отправиться в Турцию с картой МИР.

Источник: МИР

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie