Я - поручитель по кредиту моего двоюродного брата. В настоящее время кредит он не платит. Как правильно поступить в такой ситуации?

Андрей Степанов
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО
Если вы были поручителем по кредиту вашего двоюродного брата, а он теперь не платит кредит, то его обязанности переходят к вам. Вы как поручитель обязаны будете погашать долг заемщика, даже если сами этого не хотите. В противном случае банк передаст долг коллекторам или обратится в суд. Поэтому рекомендую сначала поговорить с вашим двоюродным братом, чтобы найти с ним общий язык. Другой вариант – платить кредит самостоятельно. Третьего просто не дано. Если ваш брат где-то работает, то банк может вычесть деньги в счет кредита из его зарплаты. Но для этого финансовой организации придется сначала обратиться в суд. По закону в таких сложных ситуациях кредит отходит поручителю. Хотя мне это кажется нечестным.
10
Лилия Карцева
Лилия Карцева
Сертифицированный специалист ВЗО
Это все очень неприятно. Но по условиям кредита теперь выплачивать кредит вашего двоюродного брата придется именно вам. Вы согласились стать поручителем, прочитали договор и подписать его. Других вариантов для вас теперь нет. Нужно было в обязательном порядке внимательно прочитать договор, в котором подробно изложены все условия. Обычно бывают определенные нюансы, но в большинстве случаев суть поручительства одинакова. В том случае, если заемщик не хочет или не может выплачивать кредит, делать это обязан поручитель. Вам нужно было все продумать заранее, еще до того, как вы подписали договор с банком. Теперь вам придется выплачивать кредит за вашего брата. Я никогда не соглашаюсь стать поручителем именно по этой причине. Здравствуйте. Однозначно ответить на данный вопрос невозможно - все зависит от обстоятельств. Если вы точно знаете, что ваш брат больше не будет выплачивать кредит, то ждите, что банк вполне может наведаться к вам в гости. Однако, лучше будет начать погашать кредит за брата. Зато в будущем вы сможете взыскать эти деньги с него через суд.
6
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
33 оценки, среднее: 4.4 из 5
Мы используем файлы Cookie