Мой друг просит стать его поручителем при получении кредита. Друг близкий, но сомнения мучают возможные последствия. Стоит ли соглашаться?

Михаил Донцов
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО
Вопрос очень спорный. Приняв решение поддержать друга, вы рискуете взять на себя его кредит, если он не станет погашать свой долг. С другой стороны, при отказе настоящий друг не станет обижаться и поймет, что подставлять других людей при оформлении кредита не стоит. Принимать решение только вам, но помните, что поручительство — это, в первую очередь, ответственность за чужие долги. Взвести все за и против перед подписанием договора, и помните о том, что дружба деньгами не измеряется.
11
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО
По личному опыту скажу: не откликайтесь на такие предложения. Каким бы хорошим не был ваш друг, деньги получит он, а выплачивать задолженность рискуете вы. Это совет постороннего человека! Только кажется, что отказ — дело сложное. Сложно будет разочароваться в друге и выплачивать его долги из своего кармана. Помните, что у каждого действия есть последствия. Банк не будет разбираться в данной ситуации, и, скорее всего, просто потребует от вас уплаты долга любым способом. Намного проще дать такую сумму своему другу в долг, чем потом оспаривать его задолженности в суде.
12
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
31 оценка, среднее: 4.4 из 5
Мы используем файлы Cookie