THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Актуально ли появление цифрового рубля в России

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Выступления спикеров

Аксаков Анатолий Геннадьевич — председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку

ВЗО задал вопрос о будущем и перспективах цифрового рубля на рынке валют:

Появление цифрового рубля — это объективная реальность. Анатолий полагает, что уже в этом году появятся токены. Цифровый рубль необходим, особенно компаниям, которые используют технологию блокчейн. Цифровой рубль сочетает плюсы наличной и безналичной купюры, что будет привлекать и граждан, и компании. Сейчас идет рост безналичной валюты — более 70% операций происходит именно с безналичными валютами благодаря появлению цифровых валют. 

На цифровую валюту будет спрос, так как всегда есть люди, которые интересовались чем-то новым. То же самое было с криптовалютой, которую многие захотели попробовать. Поэтому цифровой рубль будет пользоваться популярностью.

Анатолий Геннадьевич считает, что за цифровым рублем будущее, и это будет испытанием для кредитных организаций, так как часть безналичных средств будет перетекать к цифровому рублю. 

Если и будут риски, то только технологические, для граждан же цифровой рубль будет удобной формой денег. Также появится конкуренция между валютами. 

Сергей Дробышевский — Директор по научной работе Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара

Сергей говорит о том, что многие страны продвинулись в освоении цифровых валют и даже запустили пилотные проекты. Например, Швеция, Китай, страны Латинской Америки. Центральный банк России является также первопроходцем в теме цифровых валют. Цифровой рубль у многих ассоциируется с криптовалютой, но это неправильно. Нужно заниматься просвещением населения на эту тему. 

Сергей выражает беспокойство на тему того, нужна ли будет цифровая валюта обществу и гражданам, насколько она будет актуальна. Но он думает, что для компаний это будет наиболее интересно. 

Алексей Заботкин — Заместитель Председателя Банка России

Цифровой рубль — это цифровая валюта Центрального банка. Это дополнительная форма национальной валюты. Цифровой рубль не имеет отношения к криптовалюте. Криптовалюты не являются объектами, выпущенными каким-то суверенным государством, они являются частными токенами. 

Почему цифровой рубль является дополнительной формой национальной валюты? В России уже есть две формы рубля, к которому мы привыкли. Это, во-первых, бумажная валюта и, во-вторых, безналичная валюта (онлайн-платежи). 

Цифровой рубль — это форма, которая готова объединить под собой свойства и наличных, и безналичных рублей. От наличного рубля будет взято то, что он будет отдельным токеном, то есть отдельным объектом, как отдельная купюра, он будет иметь свой индивидуальный номер и храниться в вашем кошельке, который находится на балансе Центрального банка. От безналичных рублей цифровой рубль унаследует свойство возможности проведения дистанционных и очень оперативных расчетов. 

Цифровой рубль даст альтернативный способ осуществления платежей в экономике, который предоставит более равный доступ к этой платежной инфраструктуре для безналичных расчетов, чем тот, который имеется на текущий момент. Алексей считает, что это удешевит платежные сервисы, увеличит конкуренцию в сфере платежей и, соответственно, снизит стоимость их как для граждан, так и для бизнеса в первую очередь. Данная форма денег позволит реализовать тот функционал, который невозможен в рамках двух существующих форм денег.

Конечно, существуют риски при введения цифрового рубля. Риски касаются влияния новой формы денег на существующую финансовую систему и то, как все эти три формы денег будут распределяться между собой. Произойдет перераспределение средств, в какой форме граждане и бизнес хранят свободные средства. Это окажет влияние на баланс ликвидности банковского сектора. 

Внедрение цифрового рубля будет происходить постепенно, если такое решение будет принято, чтобы банковская система могла адаптироваться.

Пока что только Китай активно пилотирует программу цифровой валюты, остальные страны остаются на этапе технических разработок. 

Алексей считает, что спрос на цифровую валюту будет. Цифровый рубль не планируется как замена существующим двум формам денег, это будет просто как дополнение. 

Алексей Малиновский — глава Mastercard в России

Многие страны проводят исследования и запускают пилотные проекты цифровых валют, например, Швеция, Канада, Сингапур. Около 10% центральных банков в ближайшие 1-3 года будут выходить с пилотными проектами, которые касаются цифровой валюты. Это такие страны, как Китай, Камбоджа, страны Карибского региона, Багамы. 

Главное, чтобы цифровый рубль был грамотно интегрирован в существующую систему. Нужно будет проводить тестирование цифровой валюты, смотреть на экономическую эффективность этой системы и т. д.

Компания Mastercard занимается технологиями на рынке платежей. Она заинтересована в том, чтобы производить безопасные и быстрые платежи, поэтому тема цифрового рубля с точки зрения компании им будет интересна. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie