THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как накопить миллион при небольшой зарплате

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В 2019 году никто не мог и предположить, каким необычным получится 2020 год. Трудные времена настали неожиданно. Как показал опыт пандемии, без денежных накоплений выжить довольно трудно. Но и проблематично начать копить, когда заработной платы с трудом хватает на еду. Журналисты Bankiros.ru пообщались с финансовым консультантом Михаилом Паршиковым. Он рассказал, как накопить миллион при минимальных доходах. 

Паршиков приводит данные Росстата. Согласно им, среднемесячная зарплата россиянина немногим превышает 43 тысячи рублей. Паршиков утверждает, что руководствовался еще более скромным доходом в 40 тысяч рублей. 

Эксперт полагает, что большинство граждан от такой суммы стали бы откладывать около 5 тысяч рублей в месяц. В итоге миллион у них мог бы накопиться спустя 16,5 лет ежемесячных отчислений в копилку. Это слишком долго. 

Михаилу Паршикову кажется более разумным инвестировать эти деньги в фондовый рынок, пользуясь при этом льготами от государства. На данный момент это 13% возврата налога при инвестировании в ИИС. Таким образом процесс накопления можно существенно ускорить. 

Паршиков отмечает, что нужно инвестировать в надежные финансовые инструменты. Например, в акции и облигации крупных эмитентов. В таком случае можно рассчитывать на доходность в размере 23% годовых. Вся полученная прибыль при этом должна быть реинвестирована, чтобы деньги работали на своего владельца. 

У эксперта созрел интересный план. Он считает, что инвестировать в надежные инструменты нужно условные 60 тысяч рублей за год, а прибыль реинвестировать, пополняя ею брокерские счета. В таком случае миллион может быть заработан уже через 7 лет и 4 месяца. Паршиков утверждает, что затраты при этом будут минимальными, а выгода придет быстрее. Для тех, у кого мизерные доходы, это неплохая идея.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie