THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк: Первая технологическая конференция 2021 года

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

20 мая 2021 была проведена первая технологическая онлайн-конференция Сбербанка. В ней приняли участие крупные представители финансовой и IT-индустрии. Например, Герман Греф — Президент, Председатель правления Сбербанка, Раджа Кодури — главный архитектор компании SVP, Андрей Войнов — вице-президент по развитию Platform V, Иван Смирнов — руководитель SmartMarket и NLP-Platform, SberDevices, Давид Рафаловский — СТО СберБанк Груп, Исполнительный Вице-президент, руководитель блока «Технологии» и другие. Спикеры поделились положением дел в IT-сфере на данный момент, рассказали о главных событиях 2021 года и о новых платформах и продуктах от Сбербанка.

Выступления спикеров

Герман Греф — Президент, Председатель правления Сбербанка

Задача Сбербанка — окружить клиента удобными цифровыми сервисами, которые помогут ему в работе и быту.

Новое изобретение от Сбербанка — это цифровая облачная платформа Platform V, которая предназначена для разработчиков. Благодаря этой платформе в 7 раз был сокращен вывод новых продуктов на рынок, на 50% был снижен объем нового кода и был достигнут показатель надежности 99,99%.

Еще один новый продукт от Сбербанка — это приложение JAZZ by Sber, которое предназначено для проведения групповых звонков, видеоконференций и коллабораций.

Давид Рафаловский — СТО СберБанк Груп, Исполнительный Вице-президент, руководитель блока «Технологии»

Давид рассказал о встроенном ассистенте, которые применяются во многих цифровых и не только устройствах. Также он рассказал о приложении SmartMarket для программистов и обычных людей.

SmartMarket представляет собой собственный маркетплейс смартапов для умных устройств Сбербанка и виртуальных ассистентов Салют. Смартапы — это мультимодальные приложения, которыми можно управлять с помощью голоса, касания, жестов или пульта. Можно попросить ассистентов сделать заказ продуктов в магазине, записаться к парикмахеру, забронировать отель на выходные или перевести деньги. Все команды теперь становятся автоматизированными.

Для разработчиков приложение будет полезно тем, что позволит разрабатывать красочные и яркие приложения и общаться с другими разработчиками по всему миру, получая их помощь.

Константин Круглов — директор департамента управления данными SberDevices, СЕО

Ежемесячная аудитория виртуальных ассистентов составляет более 6 миллионов человек. С момента появления Салют (голосовой помощник) пользователями было отправлено с помощью виртуального помощника более 4 миллиардов рублей.

Константин также рассказал о появлении двух новых устройств от Сбербанка — SberBox и SberPortal. SberBox представляет собой ТV-приставку, внутри которой спрятана экосистема Сбера, голосовые помощники и различные сервисы. С ее помощью можно заказывать продукты по телевизору, переключать каналы, смотреть какой-нибудь конкретный фильм, включать музыку и другое. SberBox трансформирует каждый телевизор в умный дисплей.

SberPortal — первый в мире мультимедийный смарт-дисплей с премиальной акустикой, виртуальным ассистентом, сенсорным, жестовым и голосовым управлением.

Также Сбербанк разработал новую операционную систему «Салют ТВ». Она представляет собой интеллектуальную систему рекомендации видео- и аудиоконтента, позволяет управлять с телевизора другими приложениями и устройствами.

Круглый стол «Women in Tech»‎

Спикеры:

  • Алиса Чумаченко — CEO, SberGames
  • Кристина Доманская — руководитель Python-разработки NLP-платформы, SberDevices
  • Светлана Инфимовская — директор «Школы 21»
  • Мария Просвирнина — Frontend-разработчик Онлайн-кинотеатр OKKO
  • Давид Рафаловский — СТО СберБанк Груп, Исполнительный Вице-президент, руководитель блока «Технологии»

В индустрии IT отмечается дисбаланс — в ней работает больше мужчин, чем женщин. Женщины нужны как специалисты, так как они могут лучше презентовать продукты для женщин и поднять прибыль компании. У каждого спикера своя история прихода в IT-сферу. Кто-то познакомился со своим работодателем в онлайн-играх, кто-то интересовался программированием с детства.

Согласно исследованиям, многие девочки в 5-6 классе интересуются программированием и техникой, но в 8-9 классе часто приоритеты меняются, и девочки решают получить другую профессию. Многие специалисты-женщины приходят в профессию после 25 лет, так как у них появляется реальное желание заниматься программированием.

Важно ли профильное образование для IT-специалиста? Для программиста важно самообразование, поэтому, если у человека большой опыт и навык работы в различных программах, ему дадут работу даже без образования.

Кристина Доманская рассказала, что у мужчин и у женщин разный подход к собеседованиям и работе. Многие женщины ведут себя неуверенно и не хотят проходить собеседование, поэтому трудно бывает разглядеть хорошего кандидата. В начале работы женщины показывают худший результат, чем мужчины, зато потом показатели выравниваются, а в некоторых сферах женщины начинают со временем даже показывать более лучший результат, чем мужчины.

Как привлечь девушек в разработку? Нужно показать преимущества работы для них, например, какой результат они получат. Показать возможность хорошего заработка, карьерного роста и развития.

Сейчас не хватает IT-специалистов. Рынку требуется не менее 500 000-1 000 000 грамотных IT-специалистов как мужского, так и женского пола. Средняя запрашиваемая зарплата программистов — 400-500 тысяч рублей.

Круглый стол «Платформы будущего»

Спикеры:

  • Андрей Войнов — вице-президент по развитию Platform V
  • Владимир Рубанов — CTO, Huawei R&D Russia
  • Игорь Хапов — CTO, IBM Россия
  • Дмитрий Яковлев — Директор подразделения разработки Integrity Solutions
  • Александр Лукьянченко — Руководитель юнита PaaS Avito

Для чего нужны платформы? Игорь Хапов считает, что платформы помогают создавать большие многофункциональные разработки, это большой шаг вперед в программировании. Причем разрабатывать приложения и другие продукты можно в ускоренном режиме.

Как привлечь программистов к использованию платформ? Нужно показать эффективность данной платформы, как она может ускорить работу. Некоторые программисты считают, что платформа ограничивает разработчика, но это мнение ошибочно, так как любая работа имеет свои ограничения и правила.

Для компании, создающей платформы, важно позиционировать ее не как какой-то ограничитель, а как способ решения проблемы и увеличения скорости работы. Также важно учитывать мнение сотрудников в создании платформы. Если их что-то не устраивает, то важно принимать предложения по ее улучшению, платформа должна быть «открытой».

Зачем бизнесу принимать решения о переходе на платформу? Как мерить успех использования платформы в компании? Для начала нужно понимать, чем занимается компания и чем для нее может быть полезна платформа. Для компании важно показать, сколько она может сэкономить денежных средств, если внедрит в свою работу платформу.

Большая часть компаний решают подключить к себе платформу, так как у них есть много проблем, которые нужно решить и модернизировать.

3 преимущества, которые получает бизнес при подключении платформы:

  • Экономия средств
  • Увеличение прибыли за счет хорошо налаженной работы
  • Увеличение скорости работы
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie