THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Неделя сбережений завершилась экзаменом

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Более 150 000 человек приняли участие в мероприятиях, призванных повышать финансовую образованность россиян. Неделя сбережений прошла с 23 по 31 октября 2015 года в 43 регионах РФ. Банки, страховые компании, платежные системы проводили различные мероприятия, на которых люди могли узнать информацию об инструментах инвестиций, возможностях сбережений капитала. А также услышать советы профессионалов на тему, как распознать мошенников.

Обучение проходило в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». По итогам недели сбережений участники могли пройти экзамен по финансовой грамотности, разработанный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

На сайте Минфина России (вашифинансы.рф) была доступна онлайн-версия экзамена, любой желающий мог проверить, насколько он грамотен, когда речь идет о финансах. Более 12 000 человек прошли тест из 15 вопросов. 20% «студентов» набрали 14 и 15 баллов, то есть ответили правильно практически на все заданные вопросы. На «четыре» сдали тест 38%. «Троечку» заработали 28%, а вот 14% оказались не сведущими в финансовых вопросах.

Самым проблемным оказался вопрос о защите прав потребителя. Лишь 36% в курсе, что жаловаться на страховщиков нужно в ЦБ и Роспотребнадзор. А 42% не понимают, что такое финансовая подушка безопасности. Экзамен проводился впервые, в следующем году его повторят. Разработчики проекта считают, что нужно учить людей разумному финансовому поведению.

Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie