Займы
Кредиты
Карты
Ипотека
Вклады
Курсы валют
Услуги
Страхование
Журнал
Еще
О нас
Расчетные счета
Кредиты для бизнеса
Эквайринг
Бизнес-карты
Франшизы
Журнал
Все для бизнеса О нас

Есть ли повод для оптимизма у российской экономики в 2021 году

Юрий Муранов
Главный редактор

Нельзя сказать, что 2020 год был удачным для российской экономики. Этот год она завершила с падением по всем показателям. Впереди только неопределенность. В мире продолжается пандемия коронавируса, есть риски третьей и последующих волн заражений. Есть проблемы в странах-соседях и напряженная обстановка в самой России. Журналистам ТАСС удалось пообщаться с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным. Эксперт сделал прогноз на будущее для отечественной экономики. 

Шохин считает, что у российской экономики есть поводы для оптимизма в наступившем году. Он полагает, что ее падение могло быть более глубоким и быстрым. Показатели, которые были выведены в декабре прошлого года, нельзя назвать критическими. 

По словам Шохова, отечественная экономика и бизнес показали отличную адаптивность к экстремальным условиям. Государство обеспечило качественную поддержку россиянам в непростой период кризиса. Власти сделали все возможное, чтобы системообразующие компании, а также малый и средний бизнес продолжали функционировать. 

Был взят курс на эффективное импортозамещение. В стране развивались новые сегменты производства. Однако в 2021 году сохранятся риски, связанные с пандемией коронавируса. Выпуск вакцины не решит проблемы в полной мере. Появляются новые штаммы, а ограничения на перемещения людей и ведение предпринимательской деятельности сохраняются. 

Реклама. Подробнее о рекламодателях по ссылкам в предложениях на странице.