Займы
Кредиты
Карты
Ипотека
Вклады
Курсы валют
Услуги
Страхование
Журнал
Еще
О нас
Расчетные счета
Кредиты для бизнеса
Эквайринг
Бизнес-карты
Франшизы
Журнал
Все для бизнеса О нас

Куда выгоднее всего вкладывать деньги в 2021 году

Юрий Муранов
Главный редактор

Журналисты Bankiros.ru пообщались с экспертами о последствиях коронавирусного экономического кризиса. Он оказал значительное влияние на все сферы. Эксперты предупреждают, что при таком положении вещей деньги россиян будут таять в ближайшие годы. Стало известно, как сохранить накопления. 

Аналитик QBF Ксения Лапшина утверждает, что сохранить деньги в валюте развитых стран вполне реально. Инвестиции в стабильные валюты несут минимальные риски и помогут избежать обесценивания накоплений. Лапшина советует вкладываться в доллары, евро, франки, иены и фунты стерлингов. Отдельно никакую валюту эксперт не выделяет. Но доллары и евро легче конвертировать, они более ликвидные. 

Денежные средства в долларах и евро можно направлять на покупку акций иностранных компаний или еврооблигаций. Это может принести двойной доход, так как растет стоимость ценных бумаг и ослабляется российский рубль. 

Золото выступает защитным активом, но оно не лучше доллара. У металла и денег слишком много различий, но в части накопления капитала и его сохранения оба инструмента хороши. Золото дорожает и не обесценивается с течением лет. У этого металла низкая корреляция с другими видами активов. Но золото лучше использовать как дополнение к инвестиционному портфелю для снижения его совокупного риска. 

Все активы лучше не вкладывать в одну валюту или в один металл. Важно следовать правилам диверсификации. Лапшина рекомендует заводить биметаллические счета. Про инвестиционные монеты эксперт отзывается неоднозначно. С одной стороны, Лапшина утверждает, что это способ сохранения капитала, а с другой — напоминает, что за сейф, где такие монеты хранятся, придется платить.

Реклама. Подробнее о рекламодателях по ссылкам в предложениях на странице.