THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ сообщил о рекордном количестве фальшивых долларов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В первом квартале текущего года в России выявили 6 080 поддельных иностранных банкнот. Если сравнивать с предыдущим кварталом, то актуальный результат больше в 15 раз. Такова статистика Центрального банка России. 

В прошлом году регулятор обнаружил в банковской системе 1 730 фальшивых иностранных купюр. Это в 3,5 раза меньше, чем результат за первый квартал текущего года. Такого не было с 2010 года. Можно сделать вывод, что фальшивомонетчики активизировались. 

Подавляющее число подделок (более 98%) приходилось на доллары США. Фальшивомонетчики предпочитают работать с купюрами номиналом в 50 долларов США 2013 года выпуска. Все фальшивки уже переданы в правоохранительные органы. Ранее также выявлялись поддельные доллары, но это скорее носило эпизодический характер. 

Есть мнение, что в момент кризиса люди стали обменивать свои накопления. Часть иностранных купюр из их сбережений могла оказаться мошеннической. Если рассматривать масштаб преступления, то можно предположить, что имеют место скоординированные действия преступной группы. 

Иностранная валюта для подделки выбрана неспроста. Ее обычно хранят дома и не предъявляют в банковские организации для обмена на рубли. При этом в стране падает спрос на валюту иностранных государств. Кстати, мошенники любят подделывать и российские рубли. Чаще всего подделывают купюру в 5 тысяч рублей.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie