THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России хотят повысить доступность дистанционных финансовых услуг для инвалидов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Центральный банк России обсудил новые шаги, которые позволили бы повысить доступность дистанционных финансовых услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом написано на сайте регулятора. 

Обсуждение проходило в рамках заседания рабочей группы по повышению финансовой доступности для тех, у кого есть инвалидность. Рабочая группа получила план работы на 2020-2021 годы. Все обнаруженные проблемы, с которыми может столкнуться человек с ограниченными возможностями здоровья, включены в новую дорожную карту. 

Было решено обеспечить продвижение обновленного национального стандарта цифровой доступности для инвалидов по зрению, а также обучение людей финансовой грамотности с интеллектуальными нарушениями. Особое внимание также собираются уделить пожилым людям - во время обсуждения на заседании рабочей группы было решено, что уязвимым слоям населения просто необходимо сопровождение в вопросах получения знаний о работе финансовых учреждений.

Уже ведется работа по созданию глоссария, где будут находиться финансовые термины для людей, которые имеют ограничения по здоровью. Целевой аудитории  не только расскажут о том, как правильно проводить финансовые операции дистанционно, но еще и покажут, как выявить мошенников, как определять риски, как провести ту или иную транзакцию. Глоссарий сделают доступным для тех, у кого есть нарушения органов зрения и слуха.

Рабочую группу при Центробанке РФ, которая отвечает за повышение финансовой грамотности для инвалидов и маломобильных групп населения, была создана три года назад. За период с момента создания группы финансовые организации получили рекомендации по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья, а также по обеспечению доступности финансовых услуг для вышеуказанной категории граждан.

Рабочая группа при ЦБ РФ, отвечающая за повышение финансовой грамотности уязвимых слоев населения, ведет индивидуальную работу с банковскими организациями. Осуществляется мониторинг технического переоснащения финансовых учреждений, а также исполнения рекомендаций группы.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie