THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как рынок реагирует на Твиттер Илона Маска

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В марте один из инвесторов Tesla подал в суд на Илона Маска. Он посчитал его твиты беспорядочными. Еще три года назад из-за подобных проблем Маск начал в обязательном порядке согласовывать свои записи в Твиттере с юристами. Тем не менее публикации предпринимателя оказывали влияние на акции Tesla, биткоина и компаний, которые разрабатывали игры. Аналитики полагают, что Илон Маск двигает фондовым рынком при помощи твоего Твиттера. Эту практику предлагают регулировать. 

Высказывается мнение, что нужно обсудить законность действий главы Tesla и SpaceX. Инвесторы считают, что человек, который одним твитом может изменить положение вещей на рынке, должен вести себя осторожнее. 

При этом твиты Илона Маска становятся все более влиятельными. За последние несколько недель его активность в микроблоге привела к росту стоимости криптовалюты, маркетплейса и мессенджера. Эксперты до сих пор обсуждают, как Маск смог сдвинуть курс биткоина на 20%, просто поставив в описании своего аккаунта хэштег bitcoin. Криптовалюта выросла до 38,6 тысячи долларов всего за сутки. 

После твита Маска о новой модели Tesla Model S, где Илон писал, что пассажирам авто будет доступна Cyberpunk 2077, акции компании CD Projekt, разработчика игры, выросла более чем на 12%. Маск повлиял на рост акций GameStop, Etsy, Signal и из-за путаницы в названиях — Signal Advance.

Журналисты РБК уверяют, что влияние главы Tesla на инвесторов становится все более масштабным. Последствия твитов Маска непредсказуемы, поэтому некоторые эксперты считают, что действия Илона требуют вмешательства со стороны регуляторов. 

Твиты Илона Маска могут иметь разрушительные последствия для розничных инвесторов. Сам предприниматель может действовать на пользу себе и своим друзьям. Маск является новатором, но ему не устают напоминать, что он не выше закона. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Нью-Йоркская фондовая биржа и биржа NASDAQ отказались давать комментарии о влиянии предпринимателя на рост акций. 

У Маска уже были проблемы с Комиссией по ценным бумагам и биржам после твитов. В августе 2018 года Илон отметил, что хотел бы сделать Tesla частной компанией, заплатив каждому инвестору по 420 долларов за акцию. В итоге пришлось заплатить штраф регулятору в размере 20 миллионов рублей. С того времени все свои заявления о Tesla Маск вынужден давать на проверку юристу. 

Аналитики полагают, что регуляторы должны действовать активнее. Нужны новые законы, касающиеся лидеров мнений.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie