THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Навальный ослабил рубль

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России задержали Алексея Навального. Из-за этого прошел ряд несогласованных митингов в поддержку оппозиционера. На улицы десятков крупных городов России вышли люди. Есть риск новых санкций в отношении страны. Это ослабило национальную валюту. 

 

Аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай рассказал журналистам Bankiros.ru, что рубль в конце прошлой недели ослаб по отношению к доллару на 1,5 рубля. Цена за доллар перевалила за 75 рублей за единицу. Эффект силы, которую набрал рубль в период уплаты налогов, полностью нивелировался. Порывай считает, что, если бы события вокруг Навального произошли в начале месяца, рубль бы ослаб намного сильнее.

 

Эксперт заметил, что в отношении санкций со стороны США пока волноваться не стоит. Байден выглядит рациональным и прагматичным человеком. Если и будут вводиться санкции, то только при поддержке лидеров европейских стран. 

 

По мнению Порывая, последние события в мире смогут сблизить западные страны. Не исключено, что они подготовят совместный пакет санкций. Он может быть жестким. Например, могут ввести запрет на владение новыми государственными ценными бумагами России или отключение от SWIFT. Это приведет к серьезному оттоку капитала из страны в размере от 70 до 100 миллиардов долларов в год. Получается, у рубля еще есть лимит для ослабления.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie