THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Мошенники стали делать запросы в БКИ

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Мошенники проводят свой андеррайтинг заемщиков… Как сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), мошенники, которые крадут чужие паспорта и оформляют по ним на честных граждан кредиты (сами при этом деньги кладут себе в карман) стали более продвинутыми. Прежде чем обратиться в банк с заявкой, они проверяют паспорт по базе ФМС, вклеивают свое фото или подбирают внешне похожего человека, а также делают запросы в БКИ. Они проверяют, если у человека хорошая финансовая репутация, то значит можно делать заявку, если плохая – игра не стоит свеч, а результат труда. При этом они делают запрос на суммы, которые сопоставимы с теми, что запрашивал настоящий владелец паспорта в прошлом.

Как советуют специалисты, если паспорт потерян или украден, стоит периодически проверять свою кредитную историю. Если вдруг заемщик увидит в своей кредитной истории «новые страницы», кредиты, которые он не оформлял, нужно немедленно обратиться в правоохранительные органы и в банк.

Уже были случаи, когда к человеку, утерявшему документы, через пару лет являлись судебные приставы, оказывалось, что уже долгое время он числится в просрочниках у банка. Доказывать, что кредит был оформлен в момент утери документа сложно и трудоемко. За два года воды много утечет… Оперативность в деле поимки мошенников – половина успеха.

Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie