THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России возросла активность кибермошенников

С момента объявления о выплатах на школьников к новому учебному году кибермошенники стали проявлять небывалую активность. Уже удалось выявить 170 фейковых сайтов

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Российские власти сделали объявление о выплатах на школьников к новому учебному году. Это дало начало небывалой активности кибермошенников. Только за первую половину июля текущего года было обнаружено 170 фейковых страниц в интернете. 

При этом сайтов, которые посвящены исключительно выплатам семьям с детьми школьного возраста, пока на просторах Сети найдено не было. Но на тех страницах, что были обнаружены, мошенники делают акцент на получении денежной компенсации от государства.

Они наглядно демонстрируют, сколько доступно денежных компенсаций и даже указывают точную сумму выплат. Гражданам предлагают пообщаться с юристом фейковой организации для начисления денежных средств. 

Данная мошенническая схема может развиваться по нескольким сценариям. У гражданина могут украсть данные карты, если он введет их на фишинговом сайте. Жертва может оплатить небольшую комиссию, которую будет невозможно вернуть.

О новых мерах поддержки населения ранее сообщил Владимир Путин. С 16 августа тем, кто воспитывает детей в возрасте от 6 до 18 лет (они не обязательно должны ходить в школу) полагается 10 тысяч рублей. Для получения выплаты нужно подать заявку. Это уже сделали более 8 миллионов семей.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie