THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минимальную розничную цену хотят ввести для любого алкоголя

Минфин поднял вопрос установления минимальных розничных цен на все алкогольные напитки. Это была рекомендация от Совета Федерации. Журналисты «Известий» узнали, что для реализации инициативы нужно внести поправки в договор о ЕАЭС. Документ уже готов, идут консультации с ФАС. Законопроект Минфина получили в Евразийской экономической комиссии и сейчас идет его обсуждение. Аналитики полагают, что мера позволит очистить рынок от контрафакта. Также акцент делается на защите молодежи от злоупотребления алкоголем. 

Небольшие и средние производители решение поддерживают, а крупные транснациональные корпорации не в восторге от инициативы. В данный момент рекомендуемая цена установлена только на те спиртные напитки, у которых содержание спирта выше 28%. Также ограничения по минимальной цене действуют на игристые вина. 

ФАС занялась обсуждением данного вопроса в рамках площадки ЕАЭС. В 2021 году в задачах ведомства стоит анализ рынка алкогольной продукции. Будут изучать в том числе и пиво. Запросы производителям уже направлены. 

Журналисты решили узнать об эффекте от введения минимальной стоимости алкоголя. В Союзе российских пивоваров поддерживают идею. Они считают, что ограничение минимальной стоимости пивных напитков будет способствовать оздоровлению конкуренции в отрасли. 

В винной отрасли солидарны с пивоварами. В Союзе виноградарей и виноделов выступают за введение минимальной розничной цены. Представители союза полагают, что такой ход нейтрализует производителей вина сомнительного качества. 

Крупнейшие игроки рынка считают, что нововведение будет им только мешать. Потребители не смогут покупать любимые напитки по доступным ценам. Есть опасение, что это повысит долю контрафактного алкоголя на рынке.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie