THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Есть прогноз на резкий рост ставки ЦБ из-за санкций

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Аналитики из Morgan Stanley считают, что на ближайшем заседании совета директоров Центрального банка России, которое состоится 23 апреля, ключевая ставка может быть повышена сразу до 5%. Решение регулятора могут подстегнуть новые санкции со стороны США в отношении отечественного госдолга. С момента вступления санкций в силу американские финансовые институты не смогут участвовать в размещении новых выпусков российский государственных облигаций в рублях и прочих валютах. Только ограничения не наложили на покупку российского госдолга на вторичном рынке. 

Рынок отреагировал вяло на такое положение вещей. Но Центральный банк России может задаться целью поддержать его. Поддержка может быть оказана путем роста показателя ключевой ставки. 

По мнению экспертов из Morgan Stanley, новые санкции могут стать началом финансовых ограничений в отношении активов. На прошлом заседании Центрального банка России ставку неожиданно повысили. Представители регулятора не отрицают возможность дальнейшего роста ставки. О радикальных мерах они не говорят. По их мнению, изменение политики должно быть плавным.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie