THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В Минпромторге прокомментировали рост цен на одежду и обувь

Минпромторг в курсе, что цены на одежду и обувь будут расти. Есть уже прогноз стоимости этих товаров на текущий год

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Минпромторг дал оценку повышению стоимости одежды и обуви. Событие ежегодное и прогнозируемое. Рост цен на одежду и обувь останется в границах среднего ежегодного коридора. В ведомстве считают, что экономическая ситуация и последствия коронавирусной пандемии не станут причиной существенного подорожания данной группы товаров.

Ритейлеры при этом озвучили другое мнение. Они полагают, что предстоящими осенью и зимой обувь и одежда должны подорожать на 15%. В начале года они будут стоить дороже на 18-20%. Все из-за того, что дорожают транспортные услуги. Стоимость сырья также идет вверх. Морские перевозки из Азии в Европу, например, выросли в цене в несколько раз, если сравнивать с 2020 годом. В работе китайских портов случились сбои.

В Минпромторге уверяют, что цены увеличатся, но так и полагается в первый месяц нового сезона. Далее будут скидки и распродажи, как и происходит из года в год. Цены будут расти по причине удорожания транспортировки товаров из Китая и стоимости сырья для производства одежды, но рост будет небольшим. 

В ведомстве напоминают, что основной импорт одежды идет из Юго-Восточной Азии. Фрахт в сравнении с прошлым годом вырос почти в пять раз. Это было связано с разрывом мировых логистических цепочек, который случился из-за коронавирусной пандемии и локдауна. Российские производители не прогнозируют существенного роста стоимости своей продукции.
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie