THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выгодно ли еще хранить деньги в банках

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Россияне, по словам журналистов АиФ, хранят в банках десятки триллионов рублей. Есть и те, кто держит деньги на депозитах. Вклады остаются самым популярным финансовым инструментом. Только сейчас проценты по депозитам находятся на своем историческом минимуме. 

Доход по вкладам можно получить только в размере инфляции. По сути, это просто защитит средства от обесценивания. Большинство банков практикуют начисление процентов лишь в конце срока депозита. Сами сроки длинные, что позволяет банковским организациям обезопаситься от закрытия вкладов раньше времени. 

Также отмечена тенденция: финансовые организации предлагают гражданам хранить деньги в облигациях. Но и тут на большой доход нельзя рассчитывать. Он ненамного превысит прибыль от вкладов. Клиенты банков получают и предложения в виде альтернативных продуктов, высокодоходных и одновременно высокорискованных. Им предлагают инвестировать в фондовый рынок. 

То, что невыгодно хранить деньги на депозитах, россиянам стало ясно давно. Тому подтверждение — более миллиона открытых брокерских счетов. Делают вклады граждане с консервативными взглядами. 

Кроме того, деньги уходят с депозитных счетов и по причине налогов. С текущего года не облагаются налогом те вклады, размер которых не превышает 1 миллиона рублей. По остальным придется заплатить НДФЛ. 

Вкладом можно пользоваться как подушкой безопасности. Только вот дохода от него ждать не стоит. Выгоднее рассматривать альтернативные финансовые инструменты.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie