THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Портал Госуслуги обеспокоен финансовой грамотностью россиян

Каждый житель России может повысить свою финансовую грамотность с помощью портала Госуслуги, Недавно там была размещена статья о правилах финансового поведения

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В разделе «Жизненные ситуации» на портале Госуслуги появилась статья о финансовой грамотности. Раздел был разработан при участии экспертов Министерства финансов, Минцифры и Центробанка, поэтому содержит много полезной тематической информации.

Советы, приведенные в статье, касаются в первую очередь сохранения средств в онлайн-среде. Также описываются принципы некоторых мошеннических схем, в том числе финансовых пирамид.

Авторы статьи прежде всего советуют никому и ни при каких обстоятельствах не предоставлять данные карты, а также никуда не записывать их. Речь идет о ПИН-коде, CVV, логине, пароле и кодах, которые приходят в sms. Для совершения покупок онлайн специалисты рекомендуют завести специальную карту и каждый раз пополнять ее ровно на сумму покупки.

Замглавы Минфина Михаил Котюков говорит о том, что мошенничество с помощью социальной инженерии составляет около двух третей незаконных операций со счетами.

По статистике ЦБ России, ущерб россиян от манипуляций кибермошенников составил около 2,9 миллиарда рублей. Этот показатель в 1,6 раза выше, чем в аналогичный период 2020 года. За три месяца зафиксировано более 237 тысяч незаконных операций, из которых 56,2% совершено с помощью методов социальной инженерии.

В мае текущего года начала свою работу платформа «Мошеловка». С помощью этого ресурса  жертвы мошенников могут передать информацию экспертам и волонтерам, которые направят данные в полицию и Центробанк.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie