THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховщиков могут обязать раскрывать все исключения из покрытия

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В ближайшее время 48 главу Гражданского кодекса о страховании планируют подвергнуть реформе, о чем сообщает портал Агентство Страховых Новостей. В своем сообщении ASN-NEWS ссылается на комментарии по этой теме Анны Архиповой — заместителя руководителя рабочей группы Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

По словам Архиповой, главная цель реформы — обязать страховщиков указывать в договорах все исключения (например, в виде списка), при которых клиенту будет отказано в возмещении. Отсутствие такого списка будет давать страхователю право воспользоваться «периодом охлаждения», чтобы отказаться от договора и вернуть выплаченные страховой компании деньги. Кроме того, если страховщик не раскроет необходимую информацию, он будет обязан возместить связанные с этим убытки. Новый пункт об информационных обязанностях страховщика будет включен в 944 статью ГК РФ.

Как отметила заместитель рабочей группы, подобная практика успешно используется в европейских законодательствах. Например, во Франции страховщик перед заключением договора отправляет клиенту информационную табличку, в которой указаны цены страховой премии и предоставляемого страхового покрытия. Поэтому планируется, что проблем с реализацией реформы в России возникнуть не должно.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie